«Умный» компьютер своими руками: сборка базового ПК

Просмотр ТВ, создание системы резервного копирования, веб-сервера и организация доступа к виртуальному «облаку»: советы Pclab помогут вам собрать компьютер за 4000 гривен, который может все — даже понимать речь.

Зачем вообще заниматься сборкой нового ПК? Причина проста: смартфоны и планшеты сегодня еще не обладают всеми возможностями десктопов, которые почти безграничны. Там, где недостаточно мощные аппаратные средства или простые концепции управления накладывают на мобильные устройства ограничения, наш мощный ПК с широкой функциональностью демонстрирует себя во всей красе. Он может одновременно выступать в качестве хранилища данных, доступного всегда и везде, автоматического сервера резервного копирования, медиацентра с возможностью просмотра ТВ-передач, видеорекордера, источника потоковых данных, а также веб-сервера для собственного блога, форума или информационного портала с использованием технологии Wiki.

При этом управлять им, как и смартфонами, можно с помощью голосовых команд. С настройкой некоторых сервисов вы справитесь самостоятельно, другие требуют больше умений, поэтому для них мы прилагаем пошаговые инструкции. Вначале мы расскажем, как примерно за 4000 гривен собрать тихий ПК в качестве основы, и представим готовое решение, которое обойдется несколько дороже.

Гибкость вместо производительности

В отличие от стандартного компьютера, где ставка сделана на быстрый процессор и мощную видеоплату, мы постараемся достичь приличной производительности при низком энергопотреблении. Выбранный нами двуядерный процессор начального уровня AMD Athlon II X2 270 способен, например, в процессе потокового вещания конвертировать видео в стандарте Full HD в совместимый с мобильным телефоном и планшетом формат. Классические задачи, такие как работа с пакетом офисных программ, сортировка цифровых фотографий или заполнение налоговой декларации, для нашего компьютера также не проблема.

Для игр данный ПК не подходит ввиду отсутствия дискретного видео. Но вы можете исправить ситуацию, установив подходящую графическую карту, равно как и другие необходимые компоненты.

Сборка базового ПК

Наш компьютер должен обладать широкими возможностями, при этом быть вполне доступным по цене и потреблять немного электроэнергии. Barebone-система на базе процессора AMD отвечает данным требованиям.

1) Выбор Barebone-системы. Наиболее доступным вариантом при сборке домашнего компьютера, обладающего необходимой для наших целей производительностью, является система Barebone. Barebone — это небольшой корпус, в котором системная плата и блок питания уже предустановлены. Бюджетным решением с проверенной «начинкой» является ASUS V7-M4a3000e (около 900 грн.). Мы установим в нее двуядерный процессор AMD Athlon II X2 270, который при своей невысокой стоимости (около 500 грн.) обеспечивает довольно приличную производительность. Таким образом, если оснастить нашу систему 4 Гбайт оперативной памяти, жестким диском емкостью 1 Тбайт и полноценной «Windows 7 Домашней», компьютер обойдется примерно в 4000 гривен.

2) Установка процессора. Вначале откройте системный блок, открутив два винта с крестообразным шлицем с правой тыльной стороны корпуса и потянув крышку по направлению от корпуса назад. Чтобы вставить центральный чип, поднимите рычаг на процессорном разъеме вверх. Затем совместите блестящий треугольник на CPU с таким же, но белым треугольником на разъеме системной платы и вставьте процессор. Убедившись, что все контакты совпали и чип надежно «сидит» в разъеме, опустите крепежный рычаг вниз.

3) Нанесение термопасты. «Боксовые» процессоры поставляются в комплекте с кулером, на радиаторе которого уже имеется термопаста или термопрокладка, причем последняя менее эффективна и заставляет вентилятор вращаться быстрее. Поэтому рекомендуем все-таки воспользоваться термопастой и избавиться от термопрокладки. Остатки, если таковые имеются, удалите с помощью безворсовой салфетки, смоченной небольшим количеством спирта. Старую залежавшуюся термопасту лучше не использовать, а взять новую, входящую в комплект поставки процессорного кулера. Нанесите термопасту на процессор тонким слоем таким образом, чтобы покрыть всю его поверхность. Лишнюю пасту удалите с помощью безворсовой салфетки.

4) Монтаж кулера. Очень важно установить вентилятор правильной стороной, чтобы кабель питания «дотягивался» до разъема на материнской плате, и вы могли свободно перемещать рычаг крепления. Опустите кулер на процессор и защелкните зажим, расположенный на противоположной по отношению к рычагу стороне. Подвигайте вентилятор, слегка надавливая на него сверху, влево и вправо, чтобы вытеснить нежелательные пузырьки воздуха из термопасты. После этого зацепите зажим за рычаг крепления на разъеме процессора и нажмите на рычаг до фиксации. Подключите кулер к разъему на материнской плате с подписью «CPU Fan». Разумным было бы также установить корпусный вентилятор, необходимый для отвода возникающего под нагрузкой тепла.

5) Установка модуля оперативной памяти. Перед этой процедурой отведите белые фиксаторы, расположенные по краям слота, в сторону. Совместите выемку на модуле с ключом в гнезде слота и нажмите на планку памяти до щелчка белого фиксатора сначала с одной стороны, а затем с другой.

Система Barebone ASUS поддерживает до 8 Гбайт памяти стандарта DDR 3 с частотой 1033 или 1333 МГц. Мы рекомендуем остановиться на 4 Гбайт — это обеспечит стабильную работу всех программ и серверных служб. Благодаря тому что контроллер памяти процессора Athlon поддерживает двухканальный режим работы памяти, вы сможете добиться некоторой прибавки в производительности, установив вместо одного четырехгигабайтного модуля два по 2 Гбайт. Хорошим выбором станет комплект из двух планок памяти серии Performance Edition от AMD (1333 МГц, около 300 грн.).

6) Монтаж жесткого диска. HDD установите в предусмотренный для него отсек таким образом, чтобы разъемы «смотрели» на вас, при этом крепежные отверстия на диске должны совпасть с крепежными отверстиями отсека. Для фиксации винчестера достаточно прикрутить его двумя винтами на обращенной к вам стороне.

Что касается самого диска, мы рекомендуем остановить свой выбор на модели с невысокой скоростью вращения шпинделя. Подобные решения обеспечивают достаточную производительность, ведь наш ПК будет работать как бы в фоновом режиме, не отвлекаясь на запуск программ и перезагрузки. К тому же многие операции с файлами будут выполняться по сети, поэтому потенциал более производительного и более шумного диска останется невостребованным. Что касается емкости, то здесь следует обратить внимание на цену одного гигабайта: HDD на 2 Тбайт, как правило, стоит всего лишь на 40–50% дороже диска емкостью 1 Тбайт.

7) Подключение ТВ-тюнера. На тыльной стороне корпуса имеется вертикальная заглушка, скрывающая отверстия для доступа к слотам плат расширения. Она закреплена одним винтом — открутите его и снимите эту заглушку. Теперь вставьте ТВ-тюнер в слот и установите заглушку обратно. То, какую модель тюнера выбрать, зависит от типа ТВ-сигнала. Terratec Cinergy T PCIe Dual (в России - около 1800 руб., нет в Украине), изображенный на рисунке, способен, например, принимать сигнал цифрового эфирного (DVB-T) и кабельного телевидения (DVB-C). Самое большое количество каналов и высшее качество изображения вы сможете получить при использовании ТВ-тюнера стандарта DVB-S в сочетании со спутниковой тарелкой.

8) Подсоединение кабелей. Теперь осталось только подключить жесткий диск. Подсоедините кабель питания, идущий от блока питания, а также SATA-кабель к винчестеру, ориентируйтесь по небольшим выступам на штекерах. Штекеры шнура питания в Barebone-системе ASUS обеспечивают тугую посадку, поэтому следует сильно нажать на них до щелчка. Подключите SATA-кабель к первому SATA-разъему внизу слева. После этого компьютер будет готов к пробному запуску и установке Windows.

Покупка готовой альтернативы

Если вы не хотите себя утруждать, выберите одно из готовых решений. Zotac Zbox AD04 Plus обладает современным процессором AMD Fusion, который в сочетании со своей видеоподсистемой обеспечивает возможность просмотра фильмов формата Full HD. Однако он обладает меньшей, по сравнению с Athlon II, мощностью, что скажется при конвертировании видео, а емкость HDD составляет 320 Гбайт. Недостатком подобных миниатюрных корпусов является то, что аксессуары, такие как ТВ-тюнер (USB), дополнительный привод или диск, подключаются с внешней стороны, что портит элегантный вид.

Яндекс.Метрика